INSEGNAMENTI / DOCENTI


ELENCO DOCENTI / INSEGNAMENTI (ORDINE ALFABETICO PER DOCENTE)
   
A-ZDISCIPLINA / SUBJECTDOCENTE / PROFESSOR
 
AAllestimento degli spazi espositivi / Preparation of Exhibition Spaces Devis Venturelli
 Anatomia artistica 1 / Artistic Anatomy 1Pasinato Giuseppe
 Anatomia artistica 1 / Artistic Anatomy 1Spaliviero Franco
 Anatomia artistica 2 / Artistic Anatomy 2Spaliviero Franco
 Antropologia culturale / Cultural Anthropology Castellani Alessandra
 Antropologia dell’arte / Anthropology of ArtRonzon Francesco
 Antropologia delle società complesse / Anthropology of Complex SocietiesBragantini Caterina
 Archetipi dell’immaginario / Archetypes of ImaginariesIbry Helen
 Architettura degli interni / Interior DesignPapadopoulos Sotirios
 Arte del fumetto / Comic ArtMarchesi Mauro
BBeni culturali e ambientali / Cultural and Environmental HeritageDa assegnare
 Brand Design / Brand DesignEmiliani Filippo
CChimica applicata al restauro / Chemistry Applied to the RestorationFenzi Federica
 Chimica industriale / Industrial ChemistrySaccani Ilaria
 Computer graphic / Computer graphicsChignola Ismaele
 Comunicazione multimedialeDall’Acqua Davide 
 Concept PlanningMarchesi Mauro
 Cromatologia (Design) / Chromatology (Design)Da assegnare
 Cromatologia (Decorazione e Pittura) / Chromatology (Decoration, Painting)Da assegnare
DDecorazione 1-2-3 / Decoration 1-2-3Breviario Sergio
 Decorazione (altre scuole) / Decoration (other schools)Da assegnare
 Design 1 / Design 1Papadopoulos Sotirios
 Design 2 / Design 2Andriani Antonella
 Design 3 / Design 3Papadopoulos Sotirios
 Design (altre scuole) / Design (other schools)Papadopoulos Sotirios
 Design 1 – BiennioDesign 1 – Master’s degreePalmeri Lorenzo
 Design 2 – Biennio / Design 2 – Master’s degreeAndriani Antonella
 Design system / Design systemKaluderovic Jasmina
 Didattica dei linguaggi artistici / Teaching of Artistic LanguagesDa assegnare
 Digital video – Biennio / Digital Video – Master’s degreeUsardi Stefano
 Digital video / Digital videoDa assegnare
 Direzione della fotografia / Photographic DirectionDall’Acqua Davide
 Disegno / DrawingSanna Alessandro
 Disegno e rilievo dei beni culturali / Design and Reflief in Cultural HeritageDa assegnare
 Disegno per il restauro / Drawing for restorationBoniforti Piccolino Francesca
 Disegno tecnico e progettuale / Technical and Project DesignPenzo Andrea
EEcodesign / EcodesignCorrado Maurizio
 Economia e mercato dell’arte / Economics and the Art MarketMariutti Gianpaolo (UNIVR)
 Elaborazione digitale dell’immagine (Pittura-Design) / Digital Image Processing (Painting-Design)Balestrini Massimo
 Elaborazione digitale dell’immagine (NTA) / Digital Image Processing (New Media Arts)Balestrini Massimo
 Elementi di architettura e urbanistica / Elements of architecture and urban planningValdinoci Massimiliano
 Elementi di biologia applicata al restauro / Elements of Biology Applied to RestorationGasperini Roberta
 Elementi di chimica applicata al restauro / Elements of Chemistry Applied to RestorationFenzi Federica
 Elementi di fisica applicata al restauro / Elements of Physics Applied to RestorationDaffara Claudia
 Elementi di morfologia e dinamiche della forma / Elements of morphology and dynamics of shapeSpaliviero Franco
FFenomenologia delle arti contemporanee / Phenomenology of the contemporary artsArich Diego
 Fondamenti di informatica, Informatica di base / Basics of computer scienceGiannotti Vincenzo
 Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali-Tecniche della formatura per il restauroMoulding techniques for restoration-Moulding, type and technology of materialsDa assegnare
 Fotografia / PhotographyDa assegnare
 Fotografia Digitale / Digital PhotographyVannini Carlo
 Fotografia per i beni culturali / Photography for Cultural HeritageDa assegnare
GGrafica multimediale / Multimedia GraphicsMai Francesco
IIllustrazione / IllustrationDa assegnare
 Illustrazione / IllustrationDa assegnare
 Informazione per l’arte: mezzi e metodi / Information for Art: Means and MethodsAlvito Massimo
 Inglese / EnglishCLA (Centro Liguistico di Ateneo)
 Inglese per la comunicazione artistica 1 / English for Artistic Communication 1Da assegnare
 Inglese per la comunicazione artistica 2 / English for Artistic Communication 2Oggiano Eleonora
LLegislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturali/ Cultural heritage law/legislation Ligugnana Giovanna (UNIVR)
 Legislazione per la sicurezza sul cantiere / Construction Site Safety LegislationDa assegnare
 Letteratura ed illustrazione per l’infanzia / Literature and illustration for childrenDa assegnare
 Light Design / Light designPedrotti Elena
 Linguaggi dell’arte contemporanea / Teaching of Artistic LanguagesDa assegnare
 Logica e organizzazione dell’impresa / Business Logic and OrganizationBonomi Sabrina
MMetodologia progettuale della comunicazione visiva / Design Methodology of Visual CommunicationDa assegnare
 Metodologie e tecniche del contemporaneo / Contemporary Methods and TechniquesBroggini Vittoria
 Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte / Methodology for handling and moving woks of artDa assegnare
 Mineralogia / MineralogyDa assegnare
 Modellistica / ModellingVelasco Alejandro
 Museologia / MuseologyCataldo Lucia
NNet Marketing / Net marketingZambanini Cristina
PPackaging / PackagingDa assegnare
 Pedagogia e didattica dell’arte / Pedagogy and Art EducationRoverato Lorenza
 Pittura 1 Biennio / Painting 1 – Master’s degreeGirardi Daniele
 Pittura 2 Biennio / Painting 2 – Master’s degreePipani Mauro
 Pittura 1, 2, 3 / Painting 1, 2, 3Morbin Giovanni
 Pittura 1, 2, 3 / Painting 1, 2, 3Balestrini Massimo
 Pittura (altre scuole) / Painting (other schools)Morbin Giovanni
 Pratiche creative per l’infanzia / Creative practices for childrenDa assegnare
 Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea / The problems of conserving contemporary artDa assegnare
 Problemi espressivi del contemporaneo / Expressive problems of contemporary artPorceddu Cilione Pier Alberto
 Progettazione grafica / Graphic DesignDa assegnare
 Progettazione multimediale / Multimedia designGentile Enzo
 Progettazione multimediale 1 / Multimedia design 1Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 2 / Multimedia design 2Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 3 / Multimedia design 3Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione per il costume 1 / Costume Design 1Bagnoli Giorgio
 Progettazione per il costume 2 / Costume Design 2Bagnoli Giorgio
 Progettazione per la pittura / Painting designRosi Daniela
 Psicologia dell’arte / Psychology of ArtAnnechini Claudia (UNIVR)
 Realtà virtuali e paradigmi della complessitàDa assegnare
RRendering 3D / 3D renderingRighetti Sara
 Regia 1 / Directing 1Valerio Paolo
 Regia 2 / Directing 2Valerio Paolo
 Restauro degli arredi e delle strutture lignee / Restoring decor and wooden structuresJacotti Giovanna
 Restauro dei dipinti murali 1 / Restoration of Mural Paintings 1Lucioli Laura
 Restauro dei dipinti murali 2 / Restoration of Mural Paintings 2Da assegnare
 Restauro dei dipinti murali contemporanei / Restoration of contemporary mural paintingsDa assegnare
 Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2 / Restoration of paintings on wooden panels 2Da assegnare
 Restauro dei dipinti su supporto tessile 2 / Restoring paintings on fabric 2Rivali Laura
 Restauro dei gessi e degli stucchi 2 / Restoration of sculptures in plaster and stucco 2Pierelli Louis Dante
 Restauro dei gessi e degli stucchi 1  / Restoration of sculptures in plaster and stucco 1Trazzi Adele
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 / Restoring paintings in wooden panels 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 / Restoring paintings on fabric 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 / Restoration of Artefacts in Processed Synthetic, Assembled and /or Painted Materials 1 Da assegnare
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 / Restoration of Artefacts in Processed Synthetic, Assembled and /or Painted Materials 2Fasser Carlotta
 Restauro dei manufatti scolpiti in legno / Restoration of Artefacts Carved in WoodDa assegnare
 Restauro dei materiali lapidei 1 / Restoration of stone materials 1Pierelli Louis Dante
 Restauro dei materiali lapidei 2 / Restoration of stone materials 2Pierelli Louis Dante
 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei / Restoring mosaics and stone cladding Marcucci Annalisa
 Restauro dell’arte contemporanea / Restoration of contemporary artToniutti Andrea Antonio
SSceneggiatura per i videogiochi / Screenwriting for videogamesFeltrinelli Piero
 Scenografia 1-2-3 / Scenography 1-2-3Pinelli Caterina
 Scenografia 1-2-3 (parziale) / Scenography 1-2-3 (partial)Moro Paola
 Scenotecnica 1 / Stagecraft 1Pinelli Caterina
 Scenotecnica 2 / Stagecraft 2Pinelli Caterina
 Sistemi interattivi / Interactive systemsDa assegnare
 Scultura 1 / Sculpture 1Salvalai Daniele
 Scultura 2 / Sculpture 2Salvalai Daniele
 Scultura 3 / Sculpture 3Salvalai Daniele
 Scultura (altre scuole) / Sculpture (other schools)Salvalai Daniele
 Sound design / Sound designRonzon Francesco
 Storia del cinema e del video / History of cinema and videoUsardi Stefano
 Storia del design / History of designDa assegnare
 Storia dell’arte antica / History of ancient artBrugnolo Katia
 Storia dell’arte medievale / History of medieval artFranco Tiziana (UNIVR)
 Storia dell’arte moderna / History of modern artBrugnolo Katia
 Storia della decorazione / History of decorationDa assegnare
 Storia della musica e del teatro musicale / History of music and musical theatreBagnoli Giorgio
 Storia dell’architettura / History of architectureValdinoci Massimiliano
 Storia dell’arte contemporanea (Design) / History of contemporary art (Design)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea (per Restauro) / History of contemporary art (Restoration)Arich Diego
 Storia dell’arte contemporanea (per NTA) / History of contemporary art (NTA)Arich Diego
 Storia dell’arte contemporanea (Arti Visive e Scenografia) / History of contemporary art (Scenic Art)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 1 / History of contemporary art 1Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 2 / History of contemporary art 2Arich Diego
 Storia delle arti applicate / History of applied artsContini Gianbattista
 Storia dello spettacolo / History of performing artsValerio Paolo
TTeatro di figura / Puppet theatreDa assegnare
 Tecniche audiovisive per il web / Audiovisual techniques for the webDa assegnare
 Tecniche dell’incisione – grafica d’arte / Chalcography techniquesDa assegnare
 Tecniche dei dipinti murali per il restauro / Techniques of mural paintings for restorationAstolfi Elena
 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro / Techniques of Paintings on Wood and Textiles for RestorationDa assegnare
 Tecniche del marmo e delle pietre dure (Scultura) / Techniques of marble and natural stone (Sculpture)Da assegnare
 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro / Techniques of marble and natural stone for restorationDa assegnare
 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauroTechniques of Mosaic and Stone Surfaces for RestorationMarcucci Annalisa
 Tecniche della doratura per il restauro / Techniques of Gilding for RestorationDa assegnare
 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili / Techniques for the Processing of Textile MaterialsDa assegnare
 Tecniche della lavorazione del legno / Techniques of Processing WoodDa assegnare
 Tecniche dell’incisione calcografica 1 / Chalcography techniques 1Da assegnare
 Tecniche dell’incisione calcografica 2 / Chalcography techniques 2Da assegnare
 Tecniche di animazione digitale – Biennio / Digital animation techniques– Master’s DegreeFiliali Nicola
 Tecniche di animazione digitale (NTA) / Digital animation techniques (New Media Arts)Filiali Nicola
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (Des e Res) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (Des e Res)Da assegnare
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (NTA) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (New Media Arts)Ballarin Matteo
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (Scu, Dec, Sce) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (Scu, Dec, Sce)Da assegnare
 Tecniche e materiali delle arti contemporanee / Techniques and Materials of Contemporary ArtsFasser Carla
 Tecniche e tecnologie della decorazione / Techniques and technologies for decorationPetti Luca
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 / Diagnostic techniques and technologies 2Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 / Diagnostic techniques and technologies 2Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie delle arti visive / Techniques and technologies for the visual artsTadiello Alberto
 Tecniche grafiche speciali / Special Graphic TechniquesBigano Valerio
 Tecniche performative per le arti visive (Pittura) / Performance Techniques for the Visual Arts (Painting)Morbin Giovanni
 Tecniche performative per le arti visive (Atelier Direction) / Performance Techniques for the Visual Arts (Atelier Direction)Da assegnare
 Tecniche pittoriche / Painting TechniquesPipani Mauro
 Tecniche plastiche contemporanee / Contemporary plastics techniques Da assegnare
 Tecnologia dei materiali per il restauro / Material Technologies for RestorationScardellato Chiara
 Tecnologia dei nuovi materiali / New Materials TechnologyComi Vittorio
 Tecnologie informatiche per il restauro / Information technologies for restorationMarziali Stefano
 Teoria della percezione e psicologia della forma / Theory of Perception and Psychology of FormCataldo Lucia
 Teoria e metodo dei mass media / Mass media theory and methodAlvito Massimo
 Teoria e storia del restauro  / The theory and history of restorationPetracco Floriana
UUrban Design / Urban designDa assegnare
WWebdesign / WebdesignSanchez Agustin


ELENCO DOCENTI / INSEGNAMENTI (ORDINE ALFABETICO PER DOCENTE)
   
A-ZDISCIPLINA / SUBJECTDOCENTE / PROFESSOR
 
AAllestimento degli spazi espositivi / Preparation of Exhibition Spaces Devis Venturelli
 Anatomia artistica 1 / Artistic Anatomy 1Pasinato Giuseppe
 Anatomia artistica 1 / Artistic Anatomy 1Spaliviero Franco
 Anatomia artistica 2 / Artistic Anatomy 2Spaliviero Franco
 Antropologia culturale / Cultural Anthropology Castellani Alessandra
 Antropologia dell’arte / Anthropology of ArtRonzon Francesco
 Antropologia delle società complesse / Anthropology of Complex SocietiesBragantini Caterina
 Archetipi dell’immaginario / Archetypes of ImaginariesIbry Helen
 Architettura degli interni / Interior DesignPapadopoulos Sotirios
 Arte del fumetto / Comic ArtMarchesi Mauro
BBeni culturali e ambientali / Cultural and Environmental HeritageSalatin Francesca
 Brand Design / Brand DesignEmiliani Filippo
CChimica applicata al restauro / Chemistry Applied to the RestorationFenzi Federica
 Chimica industriale / Industrial ChemistryDriussi Guido
 Computer graphic / Computer graphicsChignola Ismaele
 Cromatologia (Design) / Chromatology (Design)Rossi Camilla
 Cromatologia (Decorazione e Pittura) / Chromatology (Decoration, Painting)Rossi Camilla
 Decorazione 1-2-3 / Decoration 1-2-3Breviario Sergio
 Decorazione (altre scuole) / Decoration (other schools)Da assegnare
 Design 1 / Design 1Papadopoulos Sotirios
 Design 2 / Design 2Andriani Antonella
 Design 3 / Design 3Papadopoulos Sotirios
 Design (altre scuole) / Design (other schools)TACE A.A. 2021/2022
 Design 1 – BiennioDesign 1 – Master’s degreePalmeri Lorenzo
 Design 2 – Biennio / Design 2 – Master’s degreeAndriani Antonella
 Design system / Design systemKaluderovic Jasmina
 Didattica dei linguaggi artistici / Teaching of Artistic LanguagesCiresola Elena
 Digital video – Biennio / Digital Video – Master’s degreeUsardi Stefano
 Digital video / Digital videoOss Valerio
 Direzione della fotografia / Photographic DirectionEccli Michela
 Disegno / DrawingSanna Alessandro
 Disegno e rilievo dei beni culturali / Design and Reflief in Cultural HeritageValdinoci Massimiliano
 Disegno per il restauro / Drawing for restorationBoniforti Piccolino Francesca
 Disegno tecnico e progettualeTechnical and Project DesignMatteucci Mauro
EEcodesign / EcodesignCorrado Maurizio
 Economia e mercato dell’arte / Economics and the Art MarketMariutti Gianpaolo (UNIVR)
 Elaborazione digitale dell’immagine (Pittura-Design) / Digital Image Processing (Painting-Design)Balestrini Massimo
 Elaborazione digitale dell’immagine (NTA) / Digital Image Processing (New Media Arts)Balestrini Massimo
 Elementi di architettura e urbanistica / Elements of architecture and urban planningValdinoci Massimiliano
 Elementi di biologia applicata al restauro / Elements of Biology Applied to RestorationGasperini Roberta
 Elementi di chimica applicata al restauro / Elements of Chemistry Applied to RestorationFenzi Federica
 Elementi di fisica applicata al restauro / Elements of Physics Applied to RestorationDaffara Claudia
 Elementi di morfologia e dinamiche della forma / Elements of morphology and dynamics of shapeSpaliviero Franco
FFenomenologia delle arti contemporanee / Phenomenology of the contemporary artsArich Diego
 Fondamenti di informatica, Informatica di base / Basics of computer scienceGiannotti Vincenzo
 Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali-Tecniche della formatura per il restauroMoulding techniques for restoration-Moulding, type and technology of materialsD’Agostino Michele
 Fotografia / PhotographyVannini Carlo
 Fotografia Digitale / Digital PhotographyVannini Carlo
 Fotografia per i beni culturali / Photography for Cultural HeritageMarziali Stefano
GGrafica multimediale / Multimedia GraphicsMai Francesco
IIllustrazione / IllustrationMarchesi Mauro
 Illustrazione / IllustrationMarchesi Mauro
 Informazione per l’arte: mezzi e metodi / Information for Art: Means and MethodsAlvito Massimo
 Inglese / EnglishCLA (Centro Liguistico di Ateneo)
 Inglese per la comunicazione artistica 1 / English for Artistic Communication 1Oggiano Eleonora
 Inglese per la comunicazione artistica 2 / English for Artistic Communication 2Oggiano Eleonora
LLegislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturali/ Cultural heritage law/legislation Ligugnana Giovanna (UNIVR)
 Legislazione per la sicurezza sul cantiere / Construction Site Safety LegislationGaiga Chiara
 Letteratura ed illustrazione per l’infanzia / Literature and illustration for childrenMirandola Giulia
 Light Design / Light designPedrotti Elena
 Linguaggi dell’arte contemporanea / Teaching of Artistic LanguagesBroggini Vittoria
 Logica e organizzazione dell’impresa / Business Logic and OrganizationBonomi Sabrina
MMetodologia progettuale della comunicazione visiva / Design Methodology of Visual CommunicationCiliberto Giulia
 Metodologie e tecniche del contemporaneo / Contemporary Methods and TechniquesBroggini Vittoria
 Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte / Methodology for handling and moving woks of artToniutti Andrea Antonio
 Mineralogia / MineralogyPeruzzo Luca
 Modellistica / ModellingVelasco Alejandro
 Museologia / MuseologyCataldo Lucia
NNet Marketing / Net marketingZambanini Cristina
PPackaging / PackagingChignola Ismaele
 Pedagogia e didattica dell’arte / Pedagogy and Art EducationRoverato Lorenza
 Pittura 1 Biennio / Painting 1 – Master’s degreeGirardi Daniele
 Pittura 2 Biennio / Painting 2 – Master’s degreePipani Mauro
 Pittura 1, 2, 3 / Painting 1, 2, 3Morbin Giovanni
 Pittura 1, 2, 3 / Painting 1, 2, 3Balestrini Massimo
 Pittura (altre scuole) / Painting (other schools)Morbin Giovanni
 Pratiche creative per l’infanzia / Creative practices for childrenCiresa Marta
 Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea / The problems of conserving contemporary artGranuzzo Elena
 Problemi espressivi del contemporaneo / Expressive problems of contemporary artPorceddu Cilione Pier Alberto
 Progettazione graficaGraphic DesignJellici Damir
 Progettazione multimediale / Multimedia designGentile Enzo
 Progettazione multimediale 1 / Multimedia design 1Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 2 / Multimedia design 2Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 3 / Multimedia design 3Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione per il costume 1 / Costume Design 1Bagnoli Giorgio
 Progettazione per il costume 2 / Costume Design 2Bagnoli Giorgio
 Progettazione per la pittura / Painting designRosi Daniela
 Psicologia dell’arte / Psychology of ArtAnnechini Claudia (UNIVR)
RRendering 3D / 3D renderingRighetti Sara
 Regia 1 / Directing 1Valerio Paolo
 Regia 2 / Directing 2Valerio Paolo
 Restauro degli arredi e delle strutture lignee / Restoring decor and wooden structuresJacotti Giovanna
 Restauro dei dipinti murali 1 / Restoration of Mural Paintings 1Lucioli Laura
 Restauro dei dipinti murali 2 / Restoration of Mural Paintings 2Lucioli Laura
 Restauro dei dipinti murali contemporanei / Restoration of contemporary mural paintingsMedori Anna
 Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2 / Restoration of paintings on wooden panels 2Parodi Valentina
 Restauro dei dipinti su supporto tessile 2 / Restoring paintings on fabric 2Rivali Laura
 Restauro dei gessi e degli stucchi 2 / Restoration of sculptures in plaster and stucco 2Pierelli Louis Dante
 Restauro dei gessi e degli stucchi 1  / Restoration of sculptures in plaster and stucco 1Trazzi Adele
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 / Restoring paintings in wooden panels 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 / Restoring paintings on fabric 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 / Restoration of Artefacts in Processed Synthetic, Assembled and /or Painted Materials 1 Fasser Carlotta
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 / Restoration of Artefacts in Processed Synthetic, Assembled and /or Painted Materials 2Fasser Carlotta
 Restauro dei manufatti scolpiti in legno / Restoration of Artefacts Carved in WoodJacotti Giovanna
 Restauro dei materiali lapidei 1 / Restoration of stone materials 1Pierelli Louis Dante
 Restauro dei materiali lapidei 2 / Restoration of stone materials 2Pierelli Louis Dante
 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei / Restoring mosaics and stone cladding Marcucci Annalisa
 Restauro dell’arte contemporanea / Restoration of contemporary artToniutti Andrea Antonio
SSceneggiatura per i videogiochi / Screenwriting for videogamesFeltrinelli Piero
 Scenografia 1-2-3 / Scenography 1-2-3Pinelli Caterina
 Scenografia 1-2-3 (parziale) / Scenography 1-2-3 (partial)Moro Paola
 Scenotecnica 1 / Stagecraft 1Pinelli Caterina
 Scenotecnica 2 / Stagecraft 2Pinelli Caterina
 Sistemi interattivi / Interactive systemsGentile Enzo
 Scultura 1 / Sculpture 1Salvalai Daniele
 Scultura 2 / Sculpture 2Salvalai Daniele
 Scultura 3 / Sculpture 3Salvalai Daniele
 Scultura (altre scuole) / Sculpture (other schools)Salvalai Daniele
 Sound design / Sound designRonzon Francesco
 Storia del cinema e del video / History of cinema and videoUsardi Stefano
 Storia del design / History of designAndriani Antonella
 Storia dell’arte antica / History of ancient artBrugnolo Katia
 Storia dell’arte medievale / History of medieval artFranco Tiziana (UNIVR)
 Storia dell’arte moderna / History of modern artBrugnolo Katia
 Storia della decorazione / History of decorationTerracciano Ida
 Storia della musica e del teatro musicale / History of music and musical theatreBagnoli Giorgio
 Storia dell’architettura / History of architectureValdinoci Massimiliano
 Storia dell’arte contemporanea (Design) / History of contemporary art (Design)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea (per Restauro) / History of contemporary art (Restoration)Arich Diego
 Storia dell’arte contemporanea (per NTA) / History of contemporary art (NTA)Arich Diego
 Storia dell’arte contemporanea (Arti Visive e Scenografia) / History of contemporary art (Scenic Art)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 1 / History of contemporary art 1Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 2 / History of contemporary art 2Arich Diego
 Storia delle arti applicate / History of applied artsContini Gianbattista
 Storia dello spettacolo / History of performing artsValerio Paolo
TTeatro di figura / Puppet theatreCecconi Francesca
 Tecniche audiovisive per il web / Audiovisual techniques for the webDall’Acqua Davide
 Tecniche dell’incisione – grafica d’arte / Chalcography techniquesVigolo Giuseppe
 Tecniche dei dipinti murali per il restauro / Techniques of mural paintings for restorationAstolfi Elena
 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro / Techniques of Paintings on Wood and Textiles for RestorationParodi Valentina
 Tecniche del marmo e delle pietre dure (Scultura) / Techniques of marble and natural stone (Sculpture)Boniforti Piccolino Francesca
 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro / Techniques of marble and natural stone for restorationBoniforti Piccolino Francesca
 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauroTechniques of Mosaic and Stone Surfaces for RestorationMarcucci Annalisa
 Tecniche della doratura per il restauro / Techniques of Gilding for RestorationAstolfi Elena
 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili / Techniques for the Processing of Textile MaterialsLorenzetti Marta
 Tecniche della lavorazione del legno / Techniques of Processing WoodMasiero Anita
 Tecniche dell’incisione calcografica 1 / Chalcography techniques 1Ceschin Livio
 Tecniche dell’incisione calcografica 2 / Chalcography techniques 2Ceschin Livio
 Tecniche di animazione digitale – Biennio / Digital animation techniques– Master’s DegreeTestoni Roman
 Tecniche di animazione digitale (NTA) / Digital animation techniques (New Media Arts)Filiali Nicola
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (Des e Res) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (Des e Res)Ballarin Matteo
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (NTA) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (New Media Arts)Ballarin Matteo
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (Scu, Dec, Sce) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (Scu, Dec, Sce)Ballarin Matteo
 Tecniche e materiali delle arti contemporanee / Techniques and Materials of Contemporary ArtsFasser Carla
 Tecniche e tecnologie della decorazione / Techniques and technologies for decorationPetti Luca
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 / Diagnostic techniques and technologies 2Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 / Diagnostic techniques and technologies 2Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie delle arti visive / Techniques and technologies for the visual artsTadiello Alberto
 Tecniche grafiche speciali / Special Graphic TechniquesBigano Valerio
 Tecniche performative per le arti visive (Pittura) / Performance Techniques for the Visual Arts (Painting)Morbin Giovanni
 Tecniche performative per le arti visive (Atelier Direction) / Performance Techniques for the Visual Arts (Atelier Direction)Miliani Jacopo
 Tecniche pittoriche / Painting TechniquesPipani Mauro
 Tecniche plastiche contemporanee / Contemporary plastics techniques D’Agostino Michele
 Tecnologia dei materiali per il restauro / Material Technologies for RestorationScardellato Chiara
 Tecnologia dei nuovi materiali / New Materials TechnologyGasparini Katia
 Tecnologie informatiche per il restauro / Information technologies for restorationMarziali Stefano
 Teoria della percezione e psicologia della forma / Theory of Perception and Psychology of FormCataldo Lucia
 Teoria e metodo dei mass media / Mass media theory and methodAlvito Massimo
 Teoria e storia del restauro  / The theory and history of restorationPetracco Floriana
UUrban Design / Urban designValdinoci Massimiliano
WWebdesign / WebdesignSanchez Agustin

ELENCO DOCENTI / INSEGNAMENTI (ORDINE ALFABETICO PER DOCENTE)
   
A-ZDISCIPLINA / SUBJECTDOCENTE / PROFESSOR
 
AAllestimento degli spazi espositivi / Preparation of Exhibition Spaces Devis Venturelli
 Anatomia artistica 1 / Artistic Anatomy 1Pasinato Giuseppe
 Anatomia artistica 1 / Artistic Anatomy 1Spaliviero Franco
 Anatomia artistica 2 / Artistic Anatomy 2Spaliviero Franco
 Antropologia culturale / Cultural Anthropology Castellani Alessandra
 Antropologia dell’arte / Anthropology of ArtRonzon Francesco
 Antropologia delle società complesse / Anthropology of Complex SocietiesPontiggia Stefano
 Archetipi dell’immaginario / Archetypes of ImaginariesIbry Helen
 Architettura degli interni / Interior DesignPapadopoulos Sotirios
 Arte del fumetto / Comic ArtMarchesi Mauro
BBeni culturali e ambientali / Cultural and Environmental HeritageSalatin Francesca
 Brand Design / Brand DesignEmiliani Filippo
CChimica applicata al restauro / Chemistry Applied to the RestorationFenzi Federica
 Chimica industriale / Industrial ChemistryDriussi Guido
 Computer graphic / Computer graphicsChignola Ismaele
 Cromatologia (Design) / Chromatology (Design)Torcellini Daniele
 Cromatologia (Decorazione e Pittura) / Chromatology (Decoration, Painting)Astolfi Elena
 Decorazione 1-2-3 / Decoration 1-2-3Breviario Sergio
 Decorazione (altre scuole) / Decoration (other schools)Da assegnare
 Design 1 / Design 1Papadopoulos Sotirios
 Design 2 / Design 2Andriani Antonella
 Design 3 / Design 3Papadopoulos Sotirios
 Design (altre scuole) / Design (other schools)Papadopoulos Sotirios
 Design 1 – BiennioDesign 1 – Master’s degreePalmeri Lorenzo
 Design 2 – Biennio / Design 2 – Master’s degreeAndriani Antonella
 Design system / Design systemKaluderovic Jasmina
 Didattica dei linguaggi artistici / Teaching of Artistic LanguagesCiresola Elena
 Digital video – Biennio / Digital Video – Master’s degreeTombola Carlo 
 Digital video / Digital videoTombola Carlo
 Direzione della fotografia / Photographic DirectionEccli Michela
 Disegno / DrawingSanna Alessandro
 Disegno e rilievo dei beni culturali / Design and Reflief in Cultural HeritageValdinoci Massimiliano
 Disegno per il restauro / Drawing for restorationBoniforti Piccolino Francesca
 Disegno tecnico e progettualeTechnical and Project DesignMartini Luca
EEcodesign / EcodesignCorrado Maurizio
 Economia e mercato dell’arte / Economics and the Art MarketMariutti Gianpaolo (UNIVR)
 Elaborazione digitale dell’immagine (Pittura-Design) / Digital Image Processing (Painting-Design)Balestrini Massimo
 Elaborazione digitale dell’immagine (NTA) / Digital Image Processing (New Media Arts)Balestrini Massimo
 Elementi di architettura e urbanistica / Elements of architecture and urban planningValdinoci Massimiliano
 Elementi di biologia applicata al restauro / Elements of Biology Applied to RestorationGasperini Roberta
 Elementi di chimica applicata al restauro / Elements of Chemistry Applied to RestorationFenzi Federica
 Elementi di fisica applicata al restauro / Elements of Physics Applied to RestorationDaffara Claudia
 Elementi di morfologia e dinamiche della forma / Elements of morphology and dynamics of shapeSpaliviero Franco
FFenomenologia delle arti contemporanee / Phenomenology of the contemporary artsArich Diego
 Fondamenti di informatica, Informatica di base / Basics of computer scienceGiannotti Vincenzo
 Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali-Tecniche della formatura per il restauroMoulding techniques for restoration-Moulding, type and technology of materialsD’Agostino Michele
 Fotografia / PhotographyVannini Carlo
 Fotografia Digitale / Digital PhotographyVannini Carlo
 Fotografia per i beni culturali / Photography for Cultural HeritageMarziali Stefano
GGrafica multimediale / Multimedia GraphicsMai Francesco
IIllustrazione / IllustrationMarchesi Mauro
 Illustrazione / IllustrationSpaliviero Franco
 Informazione per l’arte: mezzi e metodi / Information for Art: Means and MethodsAlvito Massimo
 Inglese / EnglishCLA (Centro Liguistico di Ateneo)
 Inglese per la comunicazione artistica 1 / English for Artistic Communication 1Oggiano Eleonora
 Inglese per la comunicazione artistica 2 / English for Artistic Communication 2Oggiano Eleonora
LLegislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturali/ Cultural heritage law/legislation Ligugnana Giovanna (UNIVR)
 Legislazione per la sicurezza sul cantiere / Construction Site Safety LegislationGaiga Chiara
 Letteratura ed illustrazione per l’infanzia / Literature and illustration for childrenBlezza Silvia (UNIVR)
 Light Design / Light designPedrotti Elena
 Linguaggi dell’arte contemporanea / Teaching of Artistic LanguagesBroggini Vittoria
 Logica e organizzazione dell’impresa / Business Logic and OrganizationBonomi Sabrina
MMetodologia progettuale della comunicazione visiva / Design Methodology of Visual CommunicationCiliberto Giulia
 Metodologie e tecniche del contemporaneo / Contemporary Methods and TechniquesFranco Francesca
 Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte / Methodology for handling and moving woks of artToniutti Andrea Antonio
 Mineralogia / MineralogyPeruzzo Luca
 Modellistica / ModellingVelasco Alejandro
 Museologia / MuseologyCataldo Lucia
NNet Marketing / Net marketingPorceddu Cilione Giulia
PPackaging / PackagingChignola Ismaele
 Pedagogia e didattica dell’arte / Pedagogy and Art EducationRoverato Lorenza
 Pittura 1 – 2 Biennio / Painting 1 – Master’s degreePipani Mauro
 Pittura 1, 2, 3 / Painting 1, 2, 3Morbin Giovanni
 Pittura 1, 2, 3 / Painting 1, 2, 3Balestrini Massimo
 Pittura (altre scuole) / Painting (other schools)Morbin Giovanni
 Pratiche creative per l’infanzia / Creative practices for childrenCiresa Marta
 Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea / The problems of conserving contemporary artGranuzzo Elena
 Problemi espressivi del contemporaneo / Expressive problems of contemporary artPorceddu Cilione Pier Alberto
 Progettazione grafica / Graphic DesignRama Luisa
 Progettazione multimediale / Multimedia designGentile Enzo
 Progettazione multimediale 1 / Multimedia design 1Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 2 / Multimedia design 2Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 3 / Multimedia design 3Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione per il costume 1 / Costume Design 1Bagnoli Giorgio
 Progettazione per il costume 2 / Costume Design 2Bagnoli Giorgio
 Progettazione per la pittura / Painting designRosi Daniela
 Psicologia dell’arte / Psychology of ArtAnnechini Claudia (UNIVR)
RRendering 3D / 3D renderingBallarin Matteo
 Regia 1 / Directing 1Valerio Paolo
 Regia 2 / Directing 2Valerio Paolo
 Restauro degli arredi e delle strutture lignee / Restoring decor and wooden structuresJacotti Giovanna
 Restauro dei dipinti murali 1 / Restoration of Mural Paintings 1Lucioli Laura
 Restauro dei dipinti murali 2 / Restoration of Mural Paintings 2Lucioli Laura
 Restauro dei dipinti murali contemporanei / Restoration of contemporary mural paintingsMedori Anna
 Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2 / Restoration of paintings on wooden panels 2Parodi Valentina
 Restauro dei dipinti su supporto tessile 2 / Restoring paintings on fabric 2Rivali Laura
 Restauro dei gessi e degli stucchi 2 / Restoration of sculptures in plaster and stucco 2Pierelli Louis Dante
 Restauro dei gessi e degli stucchi 1  / Restoration of sculptures in plaster and stucco 1Trazzi Adele
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 / Restoring paintings in wooden panels 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 / Restoring paintings on fabric 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 / Restoration of Artefacts in Processed Synthetic, Assembled and /or Painted Materials 1 Fasser Carlotta
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 / Restoration of Artefacts in Processed Synthetic, Assembled and /or Painted Materials 2Fasser Carlotta
 Restauro dei manufatti scolpiti in legno / Restoration of Artefacts Carved in WoodJacotti Giovanna
 Restauro dei materiali lapidei 1 / Restoration of stone materials 1Pierelli Louis Dante
 Restauro dei materiali lapidei 2 / Restoration of stone materials 2Pierelli Louis Dante
 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei / Restoring mosaics and stone cladding Marcucci Annalisa
 Restauro dell’arte contemporanea / Restoration of contemporary artToniutti Andrea Antonio
SSceneggiatura per i videogiochi / Screenwriting for videogamesFeltrinelli Piero
 Scenografia 1-2-3 / Scenography 1-2-3Pinelli Caterina
 Scenografia 1-2-3 (parziale) / Scenography 1-2-3 (partial)Moro Paola
 Scenotecnica 1 / Stagecraft 1Pinelli Caterina
 Scenotecnica 2 / Stagecraft 2Pinelli Caterina
 Sistemi interattivi / Interactive systemsGentile Enzo
 Scultura 1 / Sculpture 1Salvalai Daniele
 Scultura 2 / Sculpture 2Salvalai Daniele
 Scultura 3 / Sculpture 3Salvalai Daniele
 Scultura (altre scuole) / Sculpture (other schools)Salvalai Daniele
 Sound design / Sound designRonzon Francesco
 Storia del cinema e del video / History of cinema and videoTombola Carlo
 Storia del design / History of designCorrado Maurizio
 Storia dell’arte antica / History of ancient artBrugnolo Katia
 Storia dell’arte medievale / History of medieval artFranco Tiziana (UNIVR)
 Storia dell’arte moderna / History of modern artBrugnolo Katia
 Storia della decorazione / History of decorationTerracciano Ida
 Storia della musica e del teatro musicale / History of music and musical theatreBagnoli Giorgio
 Storia dell’architettura / History of architectureValdinoci Massimiliano
 Storia dell’arte contemporanea (Design) / History of contemporary art (Design)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea (per Restauro) / History of contemporary art (Restoration)Arich Diego
 Storia dell’arte contemporanea (per NTA) / History of contemporary art (NTA)Arich Diego
 Storia dell’arte contemporanea (Arti Visive e Scenografia) / History of contemporary art (Scenic Art)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 1 / History of contemporary art 1Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 2 / History of contemporary art 2Arich Diego
 Storia delle arti applicate / History of applied artsContini Gianbattista
 Storia dello spettacolo / History of performing artsValerio Paolo
TTeatro di figura / Puppet theatreCecconi Francesca
 Tecniche audiovisive per il web / Audiovisual techniques for the webDall’Acqua Davide
 Tecniche dell’incisione – grafica d’arte / Chalcography techniquesVigolo Giuseppe
 Tecniche dei dipinti murali per il restauro / Techniques of mural paintings for restorationAstolfi Elena
 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro / Techniques of Paintings on Wood and Textiles for RestorationParodi Valentina
 Tecniche del marmo e delle pietre dure (Scultura) / Techniques of marble and natural stone (Sculpture)Boniforti Piccolino Francesca
 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro / Techniques of marble and natural stone for restorationBoniforti Piccolino Francesca
 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauroTechniques of Mosaic and Stone Surfaces for RestorationMarcucci Annalisa
 Tecniche della doratura per il restauro / Techniques of Gilding for RestorationAstolfi Elena
 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili / Techniques for the Processing of Textile MaterialsLorenzetti Marta
 Tecniche della lavorazione del legno / Techniques of Processing WoodMasiero Anita
 Tecniche dell’incisione calcografica 1 / Chalcography techniques 1Avesani Francesco
 Tecniche dell’incisione calcografica 2 / Chalcography techniques 2Avesani Francesco
 Tecniche di animazione digitale – Biennio / Digital animation techniques– Master’s DegreeTestoni Roman
 Tecniche di animazione digitale (NTA) / Digital animation techniques (New Media Arts)Filiali Nicola
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (Des e Res) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (Des e Res)Testoni Roman
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (NTA) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (New Media Arts)Ballarin Matteo
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (Scu, Dec, Sce) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (Scu, Dec, Sce)Ballarin Matteo
 Tecniche e materiali delle arti contemporanee / Techniques and Materials of Contemporary ArtsFasser Carla
 Tecniche e tecnologie della decorazione / Techniques and technologies for decorationPetti Luca
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 / Diagnostic techniques and technologies 2Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 / Diagnostic techniques and technologies 2Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie delle arti visive / Techniques and technologies for the visual artsTadiello Alberto
 Tecniche grafiche speciali / Special Graphic TechniquesBigano Valerio
 Tecniche performative per le arti visive (Pittura) / Performance Techniques for the Visual Arts (Painting)Morbin Giovanni
 Tecniche performative per le arti visive (Atelier Direction) / Performance Techniques for the Visual Arts (Atelier Direction)Miliani Jacopo
 Tecniche pittoriche / Painting TechniquesPipani Mauro
 Tecniche plastiche contemporanee / Contemporary techniques with plasticD’Agostino Michele
 Tecnologia dei materiali per il restauro / Material Technologies for RestorationScardellato Chiara
 Tecnologia dei nuovi materiali / New Materials TechnologyGasparini Katia
 Tecnologie informatiche per il restauro / Information technologies for restorationMarziali Stefano
 Teoria della percezione e psicologia della forma / Theory of Perception and Psychology of FormCataldo Lucia
 Teoria e metodo dei mass media / Mass media theory and methodAlvito Massimo
 Teoria e storia del restauro  / The theory and history of restorationPetracco Floriana
UUrban Design / Urban designValdinoci Massimiliano
WWebdesign / WebdesignSanchez Agustin


ELENCO DOCENTI / INSEGNAMENTI (ORDINE ALFABETICO PER DOCENTE)
   
A-ZDISCIPLINA / SUBJECTDOCENTE / PROFESSOR
 
AAllestimento degli spazi espositivi / Preparation of Exhibition Spaces Devis Venturelli
 Anatomia artistica 1 / Artistic Anatomy 1Pasinato Giuseppe
 Anatomia artistica 1 / Artistic Anatomy 1Spaliviero Franco
 Anatomia artistica 2 / Artistic Anatomy 2Spaliviero Franco
 Antropologia culturale / Cultural Anthropology Castellani Alessandra
 Antropologia dell’arte / Anthropology of ArtRonzon Francesco
 Antropologia delle società complesse / Anthropology of Complex SocietiesPontiggia Stefano
 Archetipi dell’immaginario / Archetypes of ImaginariesGrassi Paolo
 Architettura degli interni (Design) / Interior Design (Design)Licitra Fabio
 Architettura degli interni (Decorazione) / Interior Design (Decoration)Licitra Fabio
 Arte del fumetto / Comic ArtMarchesi Mauro
BBeni culturali e ambientali / Cultural and Environmental HeritageSalatin Francesca
 Brand Design / Brand DesignEmiliani Filippo
CChimica applicata al restauro / Chemistry Applied to the RestorationFenzi Federica
 Chimica industriale / Industrial ChemistryDriussi Guido
 Computer graphic / Computer graphicsChignola Ismaele
 Cromatologia (Design) / Chromatology (Design)Torcellini Daniele
 Cromatologia (Decorazione e Pittura) / Chromatology (Decoration, Painting)Astolfi Elena
 Decorazione 1-2-3 / Decoration 1-2-3Breviario Sergio
 Decorazione (altre scuole) / Decoration (other schools)Goglio Alberto
 Design 1 / Design 1Papadopoulos Sotirios
 Design 2 / Design 2Andriani Antonella
 Design 3 / Design 3Papadopoulos Sotirios
 Design (altre scuole) / Design (other schools)Papadopoulos Sotirios
 Design 1 – BiennioDesign 1 – Master’s degreePalmeri Lorenzo
 Design 2 – Biennio / Design 2 – Master’s degreeAndriani Antonella
 Design system / Design systemKaluderovic Jasmina
 Didattica dei linguaggi artistici / Teaching of Artistic LanguagesCiresola Elena
 Digital video – Biennio / Digital Video – Master’s degreeTombola Carlo 
 Digital video / Digital videoTombola Carlo
 Direzione della fotografia / Photographic DirectionEccli Michela
 Disegno / DrawingSanna Alessandro
 Disegno e rilievo dei beni culturali / Design and Reflief in Cultural HeritageValdinoci Massimiliano
 Disegno per il restauro / Drawing for restorationBoniforti Piccolino Francesca
 Disegno tecnico e progettuale / Technical and Project DesignMatteucci Mauro
EEcodesign / EcodesignCorrado Maurizio
 Economia e mercato dell’arte / Economics and the Art MarketSpiller Cristina (UNIVR)
 Elaborazione digitale dell’immagine (Pittura) / Digital Image Processing (Painting)Balestrini Massimo
 Elaborazione digitale dell’immagine (NTA) / Digital Image Processing (New Media Arts)Balestrini Massimo
 Elaborazione digitale dell’immagine (Design) / Digital Image Processing (Design)Matteucci Mauro
 Elementi di architettura e urbanistica / Elements of architecture and urban planningValdinoci Massimiliano
 Elementi di biologia applicata al restauro / Elements of Biology Applied to RestorationGasperini Roberta
 Elementi di chimica applicata al restauro / Elements of Chemistry Applied to RestorationFenzi Federica
 Elementi di fisica applicata al restauro / Elements of Physics Applied to RestorationDaffara Claudia
 Elementi di morfologia e dinamiche della forma / Elements of morphology and dynamics of shapeSpaliviero Franco
FFenomenologia delle arti contemporanee / Phenomenology of the contemporary artsArich Diego
 Fondamenti di informatica, Informatica di base / Basics of computer scienceGiannotti Vincenzo
 Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali-Tecniche della formatura per il restauro / Moulding techniques for restoration-Moulding, type and technology of materialsMariani Bruna
 Fotografia / PhotographyVannini Carlo
 Fotografia Digitale / Digital PhotographyVannini Carlo
 Fotografia per i beni culturali / Photography for Cultural HeritageMarziali Stefano
GGrafica multimediale / Multimedia GraphicsMai Francesco
IIllustrazione / IllustrationMarchesi Mauro
 Illustrazione / IllustrationSpaliviero Franco
 Informazione per l’arte: mezzi e metodi / Information for Art: Means and MethodsAlvito Massimo
 Inglese / EnglishCLA (Centro Liguistico di Ateneo)
 Inglese per la comunicazione artistica Restauro / English for Artistic Communication (Restoration)Iseppi Laura
 Inglese per la comunicazione artistica Biennio / English for Artistic Communication – Master’s DegreeIseppi Laura
LLegislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturali/ Cultural heritage law/legislation Vecchiato Maristella (UNIVR)
 Legislazione per la sicurezza sul cantiere / Construction Site Safety LegislationGaiga Chiara
 Letteratura ed illustrazione per l’infanzia / Literature and illustration for childrenBlezza Silvia (UNIVR)
 Light Design / Light designPedrotti Elena
 Linguaggi dell’arte contemporanea / Teaching of Artistic LanguagesBroggini Vittoria
 Logica e organizzazione dell’impresa / Business Logic and OrganizationBonomi Sabrina
MMetodologia progettuale della comunicazione visiva / Design Methodology of Visual CommunicationCiliberto Giulia
 Metodologie e tecniche del contemporaneo / Contemporary Methods and TechniquesFranco Francesca
 Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte / Methodology for handling and moving woks of artToniutti Andrea Antonio
 Mineralogia / MineralogyPeruzzo Luca
 Modellistica / ModellingVelasco Alejandro
 Museologia / MuseologyCataldo Lucia
NNet Marketing / Net marketingPorceddu Cilione Giulia
PPackaging / PackagingChignola Ismaele
 Pedagogia e didattica dell’arte / Pedagogy and Art EducationRoverato Lorenza
 Pittura 1 – 2 Biennio / Painting 1 – Master’s degreePipani Mauro
 Pittura 1 / Painting 1Morbin Giovanni
 Pittura 2 / Painting 2Morbin Giovanni
 Pittura 3 / Painting 3Morbin Giovanni
 Pittura 1, 2, 3 / Painting 1, 2, 3Balestrini Massimo
 Pittura (altre scuole) / Painting (other schools)Morbin Giovanni
 Pratiche creative per l’infanzia / Creative practices for childrenCiresa Marta
 Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea / The problems of conserving contemporary artGranuzzo Elena
 Problemi espressivi del contemporaneo / Expressive problems of contemporary artPorceddu Cilione Pier Alberto
 Progettazione grafica / Graphic DesignRama Luisa
 Progettazione multimediale / Multimedia designGentile Enzo
 Progettazione multimediale 1 / Multimedia design 1Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 2 / Multimedia design 2Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 3 / Multimedia design 3Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione per il costume 1 / Costume Design 1Bagnoli Giorgio
 Progettazione per il costume 2 / Costume Design 2Bagnoli Giorgio
 Progettazione per la pittura / Painting designRosi Daniela
 Psicologia dell’arte / Psychology of ArtAnnechini Claudia (UNIVR)
 Psicologia sociale / Social PsychologyDe Angeli Ettore (UNIVR)
RRendering 3D / 3D renderingBallarin Matteo
 Regia 1 / Directing 1Valerio Paolo
 Regia 2 / Directing 2Valerio Paolo
 Restauro degli arredi e delle strutture lignee / Restoring decor and wooden structuresJacotti Giovanna
 Restauro dei dipinti murali 1 / Restoration of Mural Paintings 1Lucioli Laura
 Restauro dei dipinti murali 2 / Restoration of Mural Paintings 2Lucioli Laura
 Restauro dei dipinti murali contemporanei / Restoration of contemporary mural paintingsMedori Anna
 Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2 / Restoration of paintings on wooden panels 2Parodi Valentina
 Restauro dei dipinti su supporto tessile 2 / Restoring paintings on fabric 2Rivali Laura
 Restauro dei gessi e degli stucchi 2 / Restoration of sculptures in plaster and stucco 2Pierelli Louis Dante
 Restauro dei gessi e degli stucchi 1  / Restoration of sculptures in plaster and stucco 1Trazzi Adele
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 / Restoring paintings in wooden panels 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 / Restoring paintings on fabric 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 / Restoration of Artefacts in Processed Synthetic, Assembled and /or Painted Materials 1 Fasser Carlotta
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 / Restoration of Artefacts in Processed Synthetic, Assembled and /or Painted Materials 2Fasser Carlotta
 Restauro dei manufatti scolpiti in legno / Restoration of Artefacts Carved in WoodJacotti Giovanna
 Restauro dei materiali lapidei 1 / Restoration of stone materials 1Pierelli Louis Dante
 Restauro dei materiali lapidei 2 / Restoration of stone materials 2Pierelli Louis Dante
 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei / Restoring mosaics and stone claddingTitomanlio Manlio
 Restauro dell’arte contemporanea / Restoration of contemporary artToniutti Andrea Antonio
SSceneggiatura per i videogiochi / Screenwriting for videogamesFeltrinelli Piero
 Scenografia 1-2-3 / Scenography 1-2-3Pinelli Caterina
 Scenografia 1-2-3 (parziale) / Scenography 1-2-3 (partial)Moro Paola
 Scenotecnica 1 / Stagecraft 1Pinelli Caterina
 Scenotecnica 2 / Stagecraft 2Pinelli Caterina
 Sistemi interattivi / Interactive systemsGentile Enzo
 Scultura 1 / Sculpture 1Salvalai Daniele
 Scultura 2 / Sculpture 2Salvalai Daniele
 Scultura 3 / Sculpture 3Salvalai Daniele
 Scultura (altre scuole) / Sculpture (other schools)Salvalai Daniele
 Sound design / Sound designRonzon Francesco
 Storia del cinema e del video / History of cinema and videoTombola Carlo
 Storia del design / History of designCorrado Maurizio
 Storia dell’arte antica / History of ancient artBrugnolo Katia
 Storia dell’arte medievale / History of medieval artFranco Tiziana (UNIVR)
 Storia dell’arte moderna / History of modern artBrugnolo Katia
 Storia della decorazione / History of decorationTerracciano Ida
 Storia della musica e del teatro musicale / History of music and musical theatreBagnoli Giorgio
 Storia dell’architettura / History of architectureValdinoci Massimiliano
 Storia dell’arte contemporanea (per Design) / History of contemporary art (Design)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea (per Restauro) / History of contemporary art (Restoration)Arich Diego
 Storia dell’arte contemporanea (per Scenografia) / History of contemporary art (Scenic Art)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 1 / History of contemporary art 1Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 2 / History of contemporary art 2Arich Diego
 Storia delle arti applicate / History of applied artsContini Gianbattista
 Storia dello spettacolo / History of performing artsValerio Paolo
TTeatro di figura / Puppet theatreCecconi Francesca
 Tecniche audiovisive per il web / Audiovisual techniques for the webDall’Acqua Davide
 Tecniche dell’incisione – grafica d’arte / Chalcography techniquesVigolo Giuseppe
 Tecniche dei dipinti murali per il restauro / Techniques of mural paintings for restorationAstolfi Elena
 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro / Techniques of Paintings on Wood and Textiles for RestorationParodi Valentina
 Tecniche del marmo e delle pietre dure (Scultura) / Techniques of marble and natural stone (Sculpture)Boniforti Piccolino Francesca
 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro / Techniques of marble and natural stone for restorationBoniforti Piccolino Francesca
 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauro / Techniques of Mosaic and Stone Surfaces for RestorationMarcucci Annalisa
 Tecniche della doratura per il restauro / Techniques of Gilding for RestorationAstolfi Elena
 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili / Techniques for the Processing of Textile MaterialsLorenzetti Marta
 Tecniche della lavorazione del legno / Techniques of Processing WoodMasiero Anita
 Tecniche dell’incisione calcografica 1 / Chalcography techniques 1Vigolo Giuseppe
 Tecniche dell’incisione calcografica 1 / Chalcography techniques 1Avesani Francesco
 Tecniche dell’incisione calcografica 2 / Chalcography techniques 2Avesani Francesco
 Tecniche di animazione digitale – Biennio / Digital animation techniques– Master’s DegreeTestoni Roman
 Tecniche di animazione digitale (NTA) / Digital animation techniques (New Media Arts)Filiali Nicola
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (Des e Res) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (Des e Res)Testoni Roman
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (NTA) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (New Media Arts)Ballarin Matteo
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (Scu, Dec, Sce) / Techniques of Digital Modelling – 3D Computer (Scu, Dec, Sce)Ballarin Matteo
 Tecniche e materiali delle arti contemporanee / Techniques and Materials of Contemporary ArtsFasser Carla
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 / Diagnostic techniques and technologies 2Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 / Diagnostic techniques and technologies 2Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie delle arti visive / Techniques and technologies for the visual artsTadiello Alberto
 Tecniche grafiche speciali / Special Graphic TechniquesBigano Valerio
 Tecniche performative per le arti visive (Pittura) / Performance Techniques for the Visual Arts (Painting)Morbin Giovanni
 Tecniche performative per le arti visive (Atelier Direction) / Performance Techniques for the Visual Arts (Atelier Direction)Miliani Jacopo
 Tecniche pittoriche / Painting TechniquesPipani Mauro
 Tecniche plastiche contemporanee / Contemporary techniques with plasticD’Agostino Michele
 Tecnologia dei materiali per il restauro / Material Technologies for RestorationScardellato Chiara
 Tecnologia dei nuovi materiali / New Materials TechnologyGasparini Katia
 Tecnologie informatiche per il restauro / Information technologies for restorationMarziali Stefano
 Teoria della percezione e psicologia della forma / Theory of Perception and Psychology of FormCataldo Lucia
 Teoria e metodo dei mass media / Mass media theory and methodAlvito Massimo
 Teoria e storia del restauro  / The theory and history of restorationPetracco Floriana
UUrban Design / Urban designValdinoci Massimiliano
WWebdesign / WebdesignSanchez Agustin

A-Z DISCIPLINA  DOCENTE
A Allestimento degli spazi espositivi Mantovani Filippo
Anatomia artistica 1 Spaliviero Franco
Anatomia artistica 2 Spaliviero Franco
Antropologia culturale Ronzon Francesco
Antropologia dell’arte Ronzon Francesco
Antropologia delle società complesse Pontiggia Stefano
Archetipi dell’immaginario Grassi Paolo
Architettura degli interni Licitra Fabio
Architettura degli interni Papadopoulos Sotirios
B Beni culturali e ambientali Cataldo Lucia
C Chimica applicata al restauro Fenzi Federica
Chimica industriale Camaiti Mara
Computer graphic Chignola Ismaele
Copywriting Chignola Ismaele
Cromatologia Torcellini Daniele
Cromatologia Astolfi Elena
Cultura del progetto Hamel Maria Christina
D Decorazione 2 biennio Paci Marco
Decorazione 1-2-3 Picco Gabriele
Decorazione (altre scuole) Goglio Alberto
Design 1 Papadopoulos Sotirios
Design 2 Andriani Antonella
Design 3 Papadopoulos Sotirios
Design (altre scuole) Papadopoulos Sotirios
Design 1 – Biennio Sguanci Sabrina
Design 2 – Biennio Andriani Antonella
Design system Kaluderovic Jasmina
Didattica dei linguaggi artistici Porceddu Cilione Pier Alberto
Digital video Tombola Carlo
Direzione fotografia Orlandi Luca Francesco Maria
Disegno Avesani Francesco
Disegno (per Scenografia) Sanna Alessandro
Disegno (per Dec-Scu) Sanna Alessandro
Disegno e rilievo dei beni culturali Valdinoci Massimiliano
Disegno per il restauro Boniforti Piccolino Francesca
Disegno tecnico e progettuale Matteucci Mauro
E Ecodesign Corrado Maurizio
Economia e mercato dell’arte Spiller Cristina (UNIVR)
Elaborazione digitale dell’immagine Balestrini Massimo
Elaborazione digitale dell’immagine (NTA) Balestrini Massimo
Elaborazione digitale dell’immagine Matteucci Mauro
Elementi di architettura e urbanistica Valdinoci Massimiliano
Elementi di biologia applicata al restauro Gasperini Roberta
Elementi di chimica applicata al restauro Fenzi Federica
Elementi di fisica applicata al restauro Daffara Claudia
Elementi di morfologia e dinamiche della forma Spaliviero Franco
F Fenomenologia delle arti contemporanee Arich Diego
Fondamenti di informatica / Informatica di base Giannotti Vincenzo
Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali/ Tecniche della formatura per il restauro Capitani Federico
Fotografia Ambrosi Marco
Fotografia Digitale Vannini Carlo
Fotografia per i beni culturali Marziali Stefano
G Grafica multimediale Gentile Enzo
I Illustrazione Spaliviero Franco
Informazione per l’arte: mezzi e metodi Alvito Massimo
Inglese CLA (Centro Liguistico di Ateneo)
Inglese per la comunicazione artistica Restauro Iseppi Laura
Inglese per la comunicazione artistica Biennio Iseppi Laura
L Legislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturali Vecchiato Maristella (UNIVR)
Legislazione per la sicurezza sul cantiere Gaiga Chiara
Letteratura ed illustrazione per l’infanzia Blezza Silvia (UNIVR)
Light Design Pedrotti Elena
Linguaggi dell’arte contemporanea Arich Diego
Logica e organizzazione dell’impresa Bonomi Sabrina
M Metodologia progettuale della comunicazione visiva Ciliberto Giulia
Metodologie e tecniche del contemporaneo Franco Francesca
Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte Toniutti Andrea Antonio
Mineralogia Peruzzo Luca
Modellistica Velasco Alejandro
Museologia Cataldo Lucia
N Net Marketing Porceddu Cilione Giulia
P Packaging Cogo Silvia
Pedagogia e didattica dell’arte Roverato Lorenza
Pittura 1 – Biennio Pipani Mauro
Pittura 2 – Biennio Pipani Mauro
Pittura 1 Morbin Giovanni
Pittura 2 Morbin Giovanni
Pittura 3 Morbin Giovanni
Pittura 1, 2, 3 Balestrini Massimo
Pittura (altre scuole) Morbin Giovanni
Pratiche creative per l’infanzia Ciresa Marta
Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea Granuzzo Elena
Progettazione di allestimenti Centis Ludovico
Progettazione grafica Rama Luisa
Progettazione multimediale Orlandi Luca Francesco Maria
Progettazione multimediale 1 Orlandi Luca Francesco Maria
Progettazione multimediale 2 Orlandi Luca Francesco Maria
Progettazione per il costume 1 Bagnoli Giorgio
Progettazione per il costume 2 Bagnoli Giorgio
Progettazione per la pittura Rosi Daniela
Psicologia dell’arte Annechini Claudia (UNIVR)
Psicologia sociale De Angeli Ettore (UNIVR)
Psicosociologia dei consumi culturali Broggini Vittoria
R Regia 1 Valerio Paolo
Regia 2 Valerio Paolo
Restauro degli arredi e delle strutture lignee Jacotti Giovanna
Restauro dei dipinti murali 1 Todaro Cristina
Restauro dei dipinti murali 2 Mariotto Francesca
Restauro dei dipinti murali contemporanei Medori Anna
Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2 Parodi Valentina
Restauro dei dipinti su supporto tessile 2 Rivali Laura
Restauro dei gessi e degli stucchi 2  Pierelli Louis Dante
Restauro dei gessi e degli stucchi 1  Trazzi Adele
Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 Cottone Alessandra
Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 Cottone Alessandra
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 Carrieri Alessandra
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 Fasser Carlotta
Restauro dei manufatti scolpiti in legno Jacotti Giovanna
Restauro dei materiali lapidei 1 Pierelli Louis Dante
Restauro dei materiali lapidei 2 Pierelli Louis Dante
Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei Titomanlio Manlio
Restauro dell’arte contemporanea Toniutti Andrea Antonio
S Sceneggiatura per i videogiochi Feltrinelli Piero
Scenografia 1-2-3 Pinelli Caterina
  Scenografia 1-2-3 (parziale) Moro Paola
Scenografia (scenografia multimediale) Gentile Enzo
Scenotecnica 1 Pinelli Caterina
Scenotecnica 2 Pinelli Caterina
Scultura 2 – Biennio Salvalai Daniele
Scultura 1 Salvalai Daniele
Scultura 2 Salvalai Daniele
Scultura 3 Salvalai Daniele
Scultura (altre scuole) Salvalai Daniele
Storia del cinema e del video Tombola Carlo
Storia del design Andriani Antonella
Storia dell’arte antica Brugnolo Katia
Storia dell’arte medievale Franco Tiziana (UNIVR)
Storia dell’arte moderna Brugnolo Katia
Storia della decorazione Terracciano Ida
Storia della musica e del teatro musicale Bagnoli Giorgio
Storia dell’architettura Massimiliano Valdinoci
Storia dell’arte contemporanea (per Design) Brugnolo Katia
Storia dell’arte contemporanea (per Restauro) Arich Diego
Storia dell’arte contemporanea (per Scenografia) Brugnolo Katia
Storia dell’arte contemporanea 1 Brugnolo Katia
Storia dell’arte contemporanea 2 Arich Diego
Storia delle arti applicate Contini Gianbattista
Storia dello spettacolo Valerio Paolo
T Teatro di figura Vecchietti Sarah
Tecniche dell’incisione – grafica d’arte Vigolo Giuseppe
Tecniche dei dipinti murali per il restauro Vigna Andrea
Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro Parodi Valentina
Tecniche del marmo e delle pietre dure (per il restauro) Boniforti Piccolino Francesca
Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauro Marcucci Annalisa
Tecniche della doratura per il restauro Astolfi Elena
Tecniche della lavorazione dei materiali tessili Lorenzetti Marta
Tecniche della lavorazione del legno Masiero Anita
Tecniche dell’incisione calcografica 1 Vigolo Giuseppe
Tecniche dell’incisione calcografica 1 Avesani Francesco
Tecniche dell’incisione calcografica 2 Avesani Francesco
Tecniche di animazione digitale – Biennio Testoni Roman
Tecniche di animazione digitale Filiali Nicola
Tecniche di modellazione digitale – computer 3D Ballarin Matteo
Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (NTA) Ballarin Matteo
Tecniche e materiali delle arti contemporanee Girotto Maria Beatrice
Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 Baldan Mirella
Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 Baldan Mirella
Tecniche e tecnologie della decorazione Goglio Alberto
Tecniche espressive integrate Miliani Jacopo
Tecniche grafiche speciali Bigano Valerio
Tecniche performative per le arti visive Morbin Giovanni
Tecniche pittoriche Pipani Mauro
Tecniche plastiche contemporanee D’Agostino Michele
Tecnologia dei materiali per il restauro Scardellato Chiara
  Tecnologie informatiche per il restauro Marziali Stefano
Tecnologia dei nuovi materiali Gasparini Katia
Teoria della percezione e psicologia della forma Cataldo Lucia
Teoria e storia del restauro  Petracco Floriana
U Urban Design Valdinoci Massimiliano
W Webdesign Sanchez Agustin